Умный дом: что могут девайсы и сколько это стоит

Умный дом: что могут девайсы и сколько это стоит

Технический прогресс не заставил себя долго ждать, и сегодня можно пользоваться многими технологиями, которые ранее были недоступны. Наблюдать за применением голосового помощника приходилось только по телевизору, а восстание машин мелькало лишь в сюжетах голливудских фильмов.

Глобализация сделала свое дело, и сегодня каждый ежедневно использует многофункциональный смартфон. Однако на этом развитие не остановилось, и область применения технологий существенно увеличилась. Мечта создать умный дом может стать реальностью, а стоимость реализации зависит от нескольких факторов.

Устройство умного дома

Понятие «умный дом» охватывает многое, а в быту чаще всего используют отдельные смарт-устройства для управления. К числу примеров относят мультиварки с отложенным стартом и микроволновки с автоматическим запуском. Возможность подключить нагрев чайника в предпочтительное время также часто используется.

Самый простой пример смарт-устройства, которое чрезвычайно популярно в современном быту, – датчик движения. Их массово устанавливают в подъездах многоэтажек. Следующим этапом прогресса является разработка и популяризация колонки «Яндекс. Станция». Это умное устройство подключается к сети Интернет и позволяет общаться с голосовым помощником – «Алисой». Она составляет компанию в играх, а также может поставить музыку на ваш вкус. Возможность синхронизировать с другими устройствами также не стоит упускать из виду.

Добавить к списку распространенных умных устройств можно и другие приборы:

  • датчики дыма и влажности;
  • терморегуляторы;
  • датчики протечек и утечки газа;
  • умные розетки.

Большая часть устройств синхронизирована со смартфоном, и получить доступ к оборудованию можно удаленно. Кроме того, владельцы могут получать сигналы о возникших неполадках и быстро избавиться от обнаруженной проблемы.

Как управлять умным домом

Создание комфортного пространства с использованием современных технологий усложняется по одной причине: разные устройства используют разные протоколы. Таким образом возникает необходимость объединить оборудование в один шлюз, который будет выполнять роль «командного пункта».

Данное решение позволит отказаться от установки десятков приложений и обеспечить корректную работу всех устройств. Сложность задачи заключается в том, что системы протоколов подключаются разными способами. Например, популярные гаджеты используют Wi Fi, Z-wave, Zigbee, Bluetooth.

Решить возникшую проблему можно несколькими способами. В первую очередь приходится обращать внимание на используемый протокол во время покупки нового гаджета. Так исчезает потребность в применении других приспособлений и удается реализовать все возможности системы.

Второй способ требует покупки специального IoT-роутера, который использует сразу несколько протоколов. Готовые системы также представляют интерес, но состоят только из датчиков. Подключать другое оборудование можно, но следует объединить их с используемой системой управления.

Xiaomi и Fibaro – бренды, которые массово выпускают смарт-устройства и являются лидерами рынка. Линейка продукции включает пылесосы, камеры, датчики, розетки и лампочки. Широкий ассортимент товаров позволяет подобрать устройства на свой вкус и использовать единую систему протокола.

Компания Apple не отстает от конкурентов, предлагая новое решение для умного дома HomeKit. Протокол применяется для выпуска различных датчиков и устройств, которые успешно синхронизируются с голосовым помощником. Превратить удобную функцию в полноценный интерфейс для управления квартирой становится все проще.

Современные технологии для вашей безопасности

Преимущество умного дома заключается в том, что удается обеспечить высокий уровень безопасности. Не выключили утюг? Система решит этот вопрос самостоятельно. Появилась протечка? Вы узнаете об этом сразу же, поскольку система оповестит вас о неприятности.

Сообщения о возникших проблемах – далеко не единственный бонус. Система умного дома предполагает следующие возможности:

  1. Датчики. Арсенал умного дома включает датчики движения, дыма, протечек, газа. Оповещения приходят на мобильное устройство владельцев, поэтому легко принимать необходимые действия. Кроме того, системы запоминают привычки хозяев и автоматически создают приятную обстановку при включении телевизора или музыки.
  2. Умный замок и домофон. Открыть двери можно по отпечатку пальцев или после ввода определенного пароля. Функция запоминания лиц также доступна, поэтому ее можно использовать при необходимости. Домофон автоматически начинает записывать видео, если рядом с квартирой появляются посторонние во время отсутствия владельцев.
  3. Внутреннее наблюдение. Особенностью системы является полное игнорирование домашних животных, однако устройство сообщает о перемещении предметов. Функция запоминания расположения вещей позволяет соблюдать порядок и быстро исправлять ситуацию.
  4. Умная розетка. Это изобретение позволит навсегда забыть о невыключенном утюге, поскольку владелец может отключить питание удаленно. Приложение предлагает ознакомиться с информацией о включенных розетках и отключить их в случае необходимости. Смарт-штекер – «коллега» умной розетки, который используется для удаленного управления.
  5. Датчик открытия. Больше не приходится волноваться об открытых окнах, поскольку можно использовать практичные датчики. Эта функция пригодится тем, у кого дома есть маленькие дети. «Слежка» за любопытным ребенком не потребуется, поскольку проверить состояние окон можно на расстоянии.

Стоимость оборудования составляет до 2000 рублей, но зависит от доступного функционала. Продвинутые модификации могут стоить несколько десятков тысяч, но найти недорогие альтернативные варианты все же удастся.

Умная техника или какие устройства отвечают за комфорт

Безопасность – далеко не последняя функция, которая выполняется умным домом. Вторая по важности задача заключается в создании комфортных условий. Для этого используется система автоматического освещения и другие возможности. Избавление от повседневных рутинных обязанностей достигается за счет:

  1. «Умных» чайника и кофеварки. Владельцы такой техники пользуются возможностью планировать время включения приборов и подготовить оптимальные условия. Управление голосом также доступно, поэтому приготовление кофе утром не будет занимать ваше время. Стоимость зависит от бренда и составляет от 4 тысяч рублей за устройство.
  2. Смарт-кондиционера. Автоматическое выключение после открытия окон – только одна из нескольких функций. Устройство используется для обеспечения оптимального климата в помещении и самостоятельно настраивает подходящую температуру. Модели, цена которых составляет около 25 тысяч рублей, управляются голосом. Более модифицированные варианты стоят дороже, но позволяют создать единую систему и автоматически настроить включение теплых полов.
  3. Имитации присутствия. Хозяева экономят свое время за счет автоматического выполнения некоторых действий: включения чайника, открытия жалюзи, включения счета. Система стоит от 10 тысяч рублей, но функциональность заставляет всерьез задуматься о покупке.
  4. Сенсорной сантехники. Список приборов включает краны, мыльницы и даже крышку от унитаза. Продвинутые модели проводят анализ отходов и составляют список рекомендаций по питанию. Возможность автоматической настройки высоты, использования освежителя воздуха и сигналов о длительности пребывания включены в функционал. Средняя цена составляет 850 тысяч рублей, но можно обзавестись упрощенной версией за 10-15 тыс.
  5. Колонки. Покупка «Яндeкc.Cтaнция» и Google Home позволяет удаленно управлять голосом и включать музыку, а также связать несколько десятков приборов. Голосовое управление устройствами повышает уровень комфорта, а цена составляет всего 10 тысяч рублей.
  6. Холодильника. Больше не придется искать рецепты в Интернете, поскольку смарт-холодильник сделает все сам. Проверка срока годности, составление списков покупок и оформление онлайн-заказов доступны счастливым владельцам.
  7. Газовой колонки. Устройство не только осуществляет контроль безопасности, но и используется для регуляции температуры воды. Владелец может изменить температурный режим в душе и не переживать, что из крана может политься кипяток.
  8. Мусорного ведра. Сложно представить, но это устройство пользуется огромным спросом. Ведро самостоятельно завязывает пакеты с мусором, меняет старый на новый и автоматически поднимает крышку при приближении. Цена изобретения отличается в зависимости от списка доступных функций.
  9. «Умного» зеркала. Эта новинка – настоящая находка для блогеров, поскольку владельцам доступна функция ретуши фотографий. Зеркало автоматически делает снимок, вносит необходимые изменения и публикует работу на странице в соцсетях. Дополнительно показывает прогноз погоды и список дел.
  10. «Умной» кормушки. Уход за животными во время отъезда существенно упрощается за счет использования такого приспособления. Кормушка запрограммирована на выдачу нужного количества корма в заданное время. Поглотитель влаги позволяет сохранить корм сухим, а встроенные весы нормируют порции. Управление и отслеживание режима питания осуществляется удаленно.

Разнообразие устройств и достаточно высокие цены останавливают сограждан от покупки приборов. Появление готовых систем управления и базовых датчиков в комплекте позволяет сэкономить и положить начало умному дому всего за 20 тысяч рублей. Добавление новых приборов не влетит в копеечку, поэтому можно смело внедрять технологии в свой быт.

 

WhatsApp Whatsapp Телефон Позвонить

Все права на сайт защищены. Сайт создан в AlmatySite.kz

И мы незамедлительно Вам перезвоним в течение 5 минут

Заполняя эту форму, Вы даете согласие на сбор, обработку, хранение и передачу Ваших персональных данных в соответствии с Законом РК.

улица Толе би 286/4, БЦ «Каусар» г. Алматы Казахстан
Рейтинг 5/5 На основе 5 отзывов пользователей