Когда нужно торговаться, а когда – нет | Полезная информация.

Когда нужно торговаться, а когда – нет

Многие покупатели, которые присматривают себе квартиру на вторичном рынке жилья, задаются вопросом: можно ли сбить цену по выставленному предложению? Обычно речь идет не о маленькой уступке, а о солидном понижении. Например, скидке в 5-10%.

Отвечаем: вы имеете право предложить собственную цену, а собственник имеет такое же право стоять на своем. Поскольку любое предложение скидки должно быть обоснованным, а не взятым из головы.

Когда нужно торговаться, а когда – нет

Что это значит?

Откуда берется скидка. Чтобы торговаться с собственником и получить скидку на жилье, нужно оценить стоимость предлагаемой недвижимости с учетом текущей ситуации на рынке. В этом вопросе вам легко поможет разобраться профессиональный риелтор. Мы анализируем статистику продаж данного класса недвижимости, расположение, инфраструктуру и прочие факторы. Если изначально стоимость жилья завышена, опираясь на собранные риелтором аргументы, вы сможете снизить цену и купить недвижимость на выгодных условиях.

Предложение по реальной цене. Если собственник выставляет квартиру на продажу по ее реальной цене, то смысла договариваться о понижении на 5-10% нет никакого. Предложенная цена ликвидна. Но некоторые покупатели настойчиво предлагают сбить стоимость, чтобы убедиться, что собственник уверен в своем предложении и не собирается уступать.

Минус такой стратегии в том, что настойчивый торг может привести к срыву сделки. Каждый собственник знает, во сколько его квартира может оцениваться на рынке. Эту информацию он добывает самостоятельно либо с помощью профессионального риелтора. Наши специалисты рекомендуют продавцам не завышать стоимость, если нужно оперативно и выгодно продать жилье. Иначе можно искать своего покупателя месяцами, после чего продажа недвижимости пойдет труднее и менее выгодно.

Важны не только деньги. Поставим себя на место продавца, который подготовился к продаже, провел ремонт, адекватно оценил свою недвижимость, выставил ее по реальной цене. И даже готов уступить небольшую сумму покупателю, чтобы сделать ему приятно и предоставить возможности для условного торга. Однако покупатель предлагает сразу же опустить стоимость на 10 или 20%. Какова будет реакция продавца на такое предложение? Правильно, остро негативная.

Практика показывает, что сильно заниженное предложение цены может убить сделку на корню. Продавец любит и ценит свою квартиру, провел серьезную предпродажную подготовку, но его старания не уважают. В итоге собственник расстроен и огорчен, может не захотеть вести дальнейшие переговоры с покупателем. Даже если тот собирался заплатить указанную стоимость. Если цена, которую предлагает покупатель, далека от реальных предложений на рынке, то продавец решает, что тот не ориентируется в расценках, не знает о состоянии рынка и не является серьезным покупателям.

Когда нужно торговаться, а когда – нет

Если продавец готов уступить 1000 у.е, а покупатель предлагает заплатить на 10 000 у.е. меньше, то прийти к соглашению будет крайне сложно. Даже в том случае, когда после неудавшихся переговоров покупатель предложит большую сумму за квартиру. Контакт будет потерян, отношения испорчены. Договориться на покупку станет сложнее, а в некоторых случаях — невозможно вообще.

В заключение

Если вы собираетесь торговаться при покупке жилья, поработайте с риелтором и составьте четкое представление о реальных ценах на рынке, опираясь на статистику продаж. Выдвигая адекватное предложение, вы получаете шанс на выгодное завершение переговоров.

WhatsApp Whatsapp Телефон Позвонить

Все права на сайт защищены. Сайт создан в AlmatySite.kz

И мы незамедлительно Вам перезвоним в течение 5 минут

Заполняя эту форму, Вы даете согласие на сбор, обработку, хранение и передачу Ваших персональных данных в соответствии с Законом РК.

улица Толе би 286/4, БЦ «Каусар» г. Алматы Казахстан
Рейтинг 5/5 На основе 5 отзывов пользователей