Ремонт квартиры перед продажей: стоит ли проводить работы?

Ремонт квартиры перед продажей: стоит ли проводить работы?

Продажа квартиры – задание, которое требует предварительной подготовки. Оформление документов и другие бюрократические процедуры являются обязательными к проведению, однако о необходимости ремонта следует судить самостоятельно. Ремонтные работы требуются далеко не всегда, ведь новый владелец захочет сам внести необходимые изменения.

Когда нужно делать ремонт

Элитная недвижимость оценивается покупателем по внешнему виду, а расположение и площадь играют не такую большую роль. Дизайнерский ремонт в этом случае повышает шансы на быструю продажу, но существует отдельная категория покупателей, которые могут позволить себе изменить самый дорогой интерьер.

Но когда речь заходит о массовом сегменте рынка, продавцам приходится уделить внимание состоянию квартиры. Создать уютную атмосферу можно и без денежных вложений. В этом случае особое внимание уделяется:

  • площади, расположению;
  • наличию трещин в ламинате и стенах;
  • качеству поклейки обоев;
  • сроках проведения последнего ремонта.

Если с момента ремонтных работ прошло не больше 5 лет, достаточно провести генеральную уборку и облагородить жилье. Также не придется тратить деньги на ремонт и в тех случаях, когда квартира выглядит абсолютно нежилой. Замена проводки и заливка полов стоит дорого, а усилия вряд ли окупятся.

Некоторые риэлторы специализируются на продаже помещений с минимальными удобствами. Адекватная цена заставляет покупателей забыть о неудобном расположении или плохом ремонте. В этом случае проведение работ не спасет ситуацию, поскольку клиенты делают выбор исходя из цены.

В это же самое время бывают ситуации, когда без ремонта не обойтись:

  • устаревший интерьер;
  • проживание людей с асоциальным поведением;
  • в помещении располагалось много животных.

Косметический ремонт скроет следы ненадлежащего содержания и позволит освежить обстановку. Легкое обновление скроет следы пребывания других жильцов и способствует продаже.

Ремонт перед продажей: окупятся ли ваши усилия

Проведение ремонта позволит ускорить процесс продажи, поскольку новые владельцы могут быть заинтересованы в быстром использовании жилой площади. В этом случае обновление интерьера сыграет на руку, а стоимость колеблется в пределах 500.000 – 1.500.000 тенге.

Увеличить цену за квартиру на эту сумму получится, но речи о продаже за более высокую сумму быть не может. Ремонт станет катализатором продажи,  но никак не станет дополнительным бонусом. Создание условия для жизни способствует быстрому поиску покупателей, поэтому учитывайте этот момент перед продажей.

Недорогой ремонт: с чего начать?

Покупатели из массового сегмента рынка обращают внимание на состояние важных элементов, а новизна интерьера уходит на второй план. По этой причине необходимо позаботиться о надлежащем состоянии полов, стояков, батарей, сантехники. Замена базовых элементов не ударит по карману продавца, но поможет привлечь покупателей.

Отделка квартиры проводится в нейтральной цветовой палитре: светлые обои, металлопластиковые окна с фурнитурой, светлый пол. Отдавайте предпочтение классическим, но недорогим строительным материалам. Таким образом удастся оживить интерьер и создать ощущение «новой» квартиры.

Уделите внимание выбору картин, которые будут размещены на стенах. Эта хитрость позволит создать приятную атмосферу. Дополнительно рекомендуется избавиться от старой мебели и других «лишних» предметов быта. Таким образом, покупателю будет казаться, что жилье подготовлено специально для них.

Косметический ремонт: что нужно изменить?

Создать комфортную обстановку без вложений средств удастся благодаря замене смесителей и другой сантехники. Если в ванной используется плитка, позаботьтесь о очищению швов и удалению плесени. Замените напольное покрытие- это может быть, как недорогой линолеум, так и ламинат и не забывайте об установке плинтусов.

Перечень базовых работ также включает:

  • замена входной двери (при необходимости);
  • устранение трещин и подготовка стен;
  • чистка вентиляции и отдушин;
  • замена осветительных приборов;
  • покраска окон и батарей.

Определить необходимость косметического ремонта довольно просто: наличие видимых недостатков говорит о том, что пора привести помещение в порядок. Выполнение базовых работ не занимает много времени, а стоимость не ударит по бюджету.

Ремонт перед продажей: от каких изменений лучше отказаться?

Косметический ремонт привлекателен тем, что цена проведения работ будет доступной, а результат позволяет ускорить продажу. Риэлторы могут посоветовать провести подготовку квартиры, однако не стоит слепо следовать их рекомендациям. Выполнение базовых работ – оптимальный выбор.

Продавец, который не хочет потерять деньги, должен отказаться от проведения следующего ремонта:

  • замена электропроводки;
  • заливка полов;
  • выравнивание неровных стен;
  • замена сантехники (труб, ванной, унитаза);
  • обновление кафеля в ванной и кухне.

Остекление балкона, замена кухонного гарнитура и покупка новой мебели не потребуется, поскольку такие вложения вряд ли «окупятся». Правильный косметический ремонт не слишком повлияет на цену, поэтому стоимость останется адекватной для большинства покупателей.

Отказ от капитального обновления интерьера позволит сэкономить время, поскольку ремонтные работы продолжаются достаточно долго. Внесение поверхностных изменений требует минимального количества потраченных средств и способствует созданию комфортной обстановки для новых жильцов.

WhatsApp Whatsapp Телефон Позвонить

Все права на сайт защищены. Сайт создан в AlmatySite.kz

И мы незамедлительно Вам перезвоним в течение 5 минут

Заполняя эту форму, Вы даете согласие на сбор, обработку, хранение и передачу Ваших персональных данных в соответствии с Законом РК.

улица Толе би 286/4, БЦ «Каусар» г. Алматы Казахстан
Рейтинг 5/5 На основе 5 отзывов пользователей