Ипотека во время пандемии: не опасно ли брать заем?

Ипотека во время пандемии: не опасно ли брать заем?

Ипотека во время пандемии: не опасно ли брать заем?

Ежегодно в Казахстане вводится в эксплуатацию много нового жилья. Государственные ипотечные программы помогают рынку расти и развиваться быстрыми темпами. Коронавирусная пандемия внесла коррективы в этот отлаженный процесс. Из-за сложностей с работой заем в банке может стать тяжелой обузой для семьи. Стоит ли оформлять ипотеку в такой период? Рассмотрим плюсы и минусы.

По данным статистического комитета, в начале 2020 года цена продажи жилья немного возросла. В январе один квадратный метр стоил чуть более 295 000 тенге, а в июне — уже 298 с половиной тысяч. Здесь речь идет о квартирах в новостройках. При этом в марте прирост составил 0,1%, а в апреле его не было совсем.

Ипотечные программы как стимул к снижению цен на квартиры

Специалист агентства RIALIGHT Александр Бикетов подчеркивает, что цены на рынке недвижимости ориентированы на текущий курс доллара. Вместе с американской валютой растет и стоимость квадратных метров, хотя других объективных причин этому росту нет. Но с начала года отмечается общее падение цен. Зафиксировано снижение стоимости жилья на 4% и более.

По словам эксперта, стоимость квартир в домах старой постройки снизилась на 10-15 %. Это объясняется низким уровнем спроса на такое жилье. Ведь когда покупка оформляется по ипотечной программе, важен год постройки дома. Если зданию больше 60 лет, банк просто не одобрит такой кредит. Программы по ипотеке могут выступать стимулом к снижению цен на жилье. Это возможно в том случае, если государство продолжит строить новые дома в таком же темпе.

Ситуация на рынке в период пандемии и снижение базовой ставки

В период строгого карантина сделки с жильем практически не совершались. Но после снятия запретов их количество превысило показатели 2019 года. Это объясняется тем, что в период нестабильности люди хотят сохранить сбережения и вкладывают их в недвижимость. Неизвестно, когда казахстанская экономика восстановится после кризиса. Многие люди потеряли работу и не могут взять кредит. Экономический обозреватель Юрий Масанов считает эти трудности временными. Специалисты постепенно вновь приступают к работе.

В июле 2020-го Нацбанк Республики Казахстан утвердил базовую ставку в размере 9%. Это значит, связанные с этим показателем программы ипотеки подешевеют. Банки второго уровня рассчитывают свои ставки по кредитам, исходя из базовой. Чем она ниже, тем дешевле и доступнее будут заемы для обычных людей. Но на практике все может быть несколько сложнее.

Банковские расчеты при выдаче кредитов населению

Несмотря на снижение Нацбанком базовой ставки, конечная стоимость кредита для потребителя зависит от расчетов конкретного банка. К базовой ставке каждый банк прибавляет свою маржу и закладывает определенный процент на риски. Важную роль играет именно эта дополнительная сумма.

В условиях нынешнего кризиса банковские учреждения рискуют больше обычного, выдавая деньги в кредит. Финансовые институты стараются подстраховаться по известным причинам. Поэтому, по мнению Юрия Масанова, рассчитывать на повышение доступности банковских заемов не приходится. Это касается как граждан, так и бизнеса.

Ипотека во время пандемии: не опасно ли брать заем?

Так стоит ли покупать жилье в пандемию?

Каждый человек должен просчитать возможность приобретения жилья с учетом своей ситуации. Если стоит задача сохранить сбережения, то покупка квартиры сейчас станет хорошим вложением средств. Цены уменьшились, продавцы более лояльны к покупателям, охотнее идут на уступки. Особенно это актуально на вторичном рынке.

Если для совершения сделки необходим кредит, то стоит оценить риски, а также ознакомиться с предложениями нескольких банков. Ставки могут значительно различаться. Выгодно брать заем в тенге, если зарплата в иностранной валюте. Сфера услуг понемногу восстанавливается, поэтому можно рассчитывать на некоторую стабильность в работе. Промышленные предприятия не прекращали свою деятельность, поэтому их работники чувствуют себя уверенно и могут обращаться за ипотекой.

WhatsApp Whatsapp Телефон Позвонить

Все права на сайт защищены. Сайт создан в AlmatySite.kz

И мы незамедлительно Вам перезвоним в течение 5 минут

Заполняя эту форму, Вы даете согласие на сбор, обработку, хранение и передачу Ваших персональных данных в соответствии с Законом РК.

улица Толе би 286/4, БЦ «Каусар» г. Алматы Казахстан
Рейтинг 5/5 На основе 5 отзывов пользователей