5 основных ошибок при продаже жилья | Полезная информация

5 основных ошибок при продаже жилья

Главное желание каждого владельца жилья при его продаже — совершить сделку максимально выгодно и быстро. Из-за этой цели люди нередко допускают ряд типичных ошибок, которые затягивают процесс и только раздражают продавца.

ошибки при продаже

Среди распространенных проблем выделяют:

  1. Завышение стоимости недвижимости. Специалисты подметили, что около 80% хозяев ставят в объявлении слишком высокий ценник. Обычно владельцы ориентируются на представленные варианты, выбирают верхний диапазон цен и, считая, что их квартира лучше, прибавляют к цене минимум 10%. Как результат — ценник, сильно превышающий среднерыночный. Поэтому покупателей на такое жилье не находится. Из этого выходит важный критерий продажи — трезвая оценка достоинств и недостатков недвижимости.
    Чтобы ориентироваться в стоимости квартир, можно воспользоваться бесплатной оценкой жилья или обратиться за помощью к специалистам. Если все-таки решили выставлять цену самостоятельно, то учитывайте расположение дома, количество комнат, уровень ремонта, наличие мебели, техники и другие характеристики.
  2. Отсутствие подготовки квартиры перед продажей. Порядок в комнатах и хотя бы базовый ремонт станут существенным достоинством, даже если покупатель собирается обставлять квартиру по-своему. Оттолкнуть клиента могут даже мелочи: оторванные обои, текущий кран, разбросанные вещи. Это не значит, что перед продажей нужно обязательно делать капитальный ремонт, ведь он вряд ли окупится. Лучше хорошо убраться, скрыть видимые недочеты и красиво расставить вещи.
    Чтобы объявление часто просматривали на сайтах, важно сделать привлекательные фото. Не забывайте про силу ракурса и качественную базовую обработку. Еще один важный момент — переговоры с потенциальным покупателем. Специалисты рекомендуют заранее подготовить ответы на популярные вопросы и вести себя уверенно.
  3. Убирать объявление после устной договоренности. Вы можете обсудить сделку с одним человеком, понадеетесь на благоприятный исход, а покупатель в это время найдет более выгодный вариант. Вы же только потеряете время и других потенциальных клиентов. Поэтому не стоит верить обещаниям и отказываться от возможностей продать жилье без подписи всех бумаг и получения задатка.
    Стоит помнить, что задаток оформляется письменно в двух экземплярах, после чего нотариально заверяется. В официальном соглашении обязательно указывается сумма, стоимость объекта недвижимости и дата получения денег. Размер задатка должен составлять не более 10% от всей суммы.
  4. Желание побыстрее продать недвижимость. Покупатели зачастую хотят поскорее подписать договор, из-за чего игнорируют правила безопасности. Нарвавшись на мошенников, можно не только увеличить этот процесс по времени, но и потерять много денег.

ошибки при продажеЧтобы действительно сэкономить, специалисты рекомендуют заранее подготовить перечень необходимых для продажи документов:

  • Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, обмена, приватизации, справка о праве на наследство и другие бумаги);
  • Справка о повинностях (например, штрафах или залогах). Если квартира заложена, то необходимо подтверждение держателя залога на заключение и подписание всех бумаг;
  • Паспорт каждого из собственников;
  • Подтверждение у нотариуса отсутствия брака или согласие супруги или супруга на проведение сделки. При разводе — справка с решением суда о разделе имущества и отсутствии претензий по этому поводу;
  • При наличии детей — свидетельства об их рождении;
  • Справка о состоянии психического здоровья при пожилом возрасте владельца или при существовании сомнений о здоровье человека;
  • Если собственник части недвижимости или всего жилья — человек с ограниченными возможностями, несовершеннолетний или недееспособный, то нужно разрешение органов опеки и попечительства;
  • Технический паспорт на квартиру и выписка из регистрационного листа правового кадастра.

5. Сотрудничество с непрофессиональными риелторами. Когда собственники отчаиваются совершить удачную сделку самостоятельно, они пытаются найти риелтора. Вероятность наткнуться на мошенников при отсутствии достаточного количества отзывов или небольшом опыте работы компании, очень велика.

Кроме недобросовестных риелторов, нередко у продавцов недвижимости деньги выманивают различные гадалки и маги. Они обещают за считаные минуты и крупную сумму привлечь к вашей квартире хороших покупателей. Говорить о том, насколько этот способ работает, мы не будем. Но среди таких людей однозначно немало мошенников.

При продаже недвижимости никогда не стоит забывать о безопасности и том, что не стоит доверять первым встречным. Если вы будете продумывать каждый свой шаг, сделка будет максимально удачной и пройдет быстро.

WhatsApp Whatsapp Телефон Позвонить

Все права на сайт защищены. Сайт создан в AlmatySite.kz

И мы незамедлительно Вам перезвоним в течение 5 минут

Заполняя эту форму, Вы даете согласие на сбор, обработку, хранение и передачу Ваших персональных данных в соответствии с Законом РК.

улица Толе би 286/4, БЦ «Каусар» г. Алматы Казахстан
Рейтинг 5/5 На основе 5 отзывов пользователей